Na segunda semana do projeto ‘Fim de tarde – Natal da esperança’, o público vai poder curtir muita música boa, entre nacionais e internacionais, de 6 a 10 de dezembro. O programa, da Prefeitura de Niterói, por meio da Fundação de Arte de Niterói, leva aos espectadores apresentações, durante a semana, no Campo de São Bento, às 18h30, até o dia 23 de dezembro.

Para começar a segunda-feira bem, o som de Ébano Assumpção – conhecido em Niterói como ‘Cantor do Campo de São Bento’ por atuar há mais de 7 anos como busker (músico de rua) no parque – mistura músicas nacionais e internacionais populares e autorais para a contemplação do ambiente natalino; No dia 7, a cantora, compositora, instrumentista e atriz, Tacy de Campos, – conhecida nacionalmente como Cássia Eller na produção do super Musical biográfico à cantora que estreou, em 2014 – e que já se apresentou em diversos eventos, entre eles o Rock in Rio, faz sua estreia no ‘Fim de tarde’. No dia seguinte, a niteroiense Luiza Reis – dona de uma voz inconfundível – apresenta um show em tributo a uma das maiores cantoras da MPB, Elís Regina. Interpretando os maiores sucessos de Elís, promete encantar e emocionar o público e relembrar com nostalgia essa fase da música brasileira. Na quinta (9), é a vez do músico L.F.TRICK, que começou a tocar trompete profissionalmente aos 10 anos de idade e tem participado de shows e discos de vários artistas como Emilio Santiago, Sandra de Sá, Marisa Monte, Marcos Valle, Cláudio Zoli, Arthur Maia, entre outros. Fechando a semana do ‘Fim de tarde’, no dia 10, os visitantes vão poder apreciar a performance musical da harpista carioca, solista na Orquestra Sinfônica Nacional-UFF e concertista com notória atuação no país, Vanja Ferreira.

A programação cultural do “Natal de Esperança” se propõe a ser democrática, com atrações distribuídas por toda a cidade, e que, como o próprio nome sugere, leve um pouco de esperança a todos.

Fim de semana – O calendário completo do fim de semana, até o dia 19 de dezembro, inclui, ainda, apresentações do maestro João Carlos Martins, cujo trabalho como pianista é reconhecido mundialmente, especialmente por suas gravações das obras de Bach. O músico se apresenta com a Orquestra Jovem de Niterói e Orquestra da Grota. Os shows do Campo de São Bento e do Horto do Fonseca acontecem às 19h30. No Horto do Barreto, às 19h, aos sábados; e às 11h, aos domingos. No Horto de Itaipu e no Caramujo, cujas programações são mais voltadas ao público infantil, às 11h.

O mote deste ano é realizar um Natal respeitoso, levando alegria e esperança para os niteroienses, além de prestar homenagem às vítimas da Covid-19. A Prefeitura priorizou espaços abertos para a realização dos eventos, que vão acontecer seguindo as normas do Plano Novo Normal Niterói, obedecendo aos protocolos de segurança de enfrentamento da pandemia, como a utilização de máscaras.

Programação da segunda semana ‘Fim de tarde’:

 Horário: 18h30

Local: Campo de São Bento

6 de dezembro (segunda-feira) – Ébano Assumpção

7 de dezembro (terça-feira) – Tacy de Campos

8 de dezembro (quarta-feira) – Luiza Reis

9 de dezembro (quinta-feira) – L.F.Trick

10 de dezembro (sexta-feira) – Vanja Ferreira

 Programação completa dos próximos finais de semana:

 4 de dezembro (sábado) – Thiago Peguët, seguido da Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com “Pedra Doce – Poética de Cora Coralina”
(dança) – Campo de São Bento

– Cantor Yuri Corbal (música) – Horto do Fonseca

– Orquestra Jovem de Niterói, do Programa Aprendiz Musical, convida o instrumentista Sérgio Chiavazzoli (música) – Horto do Barreto

– Scuola di Cultura (infantil) – Horto de Itaipu

– Grupo Violúdico (música infantil) – Caramujo

5 de dezembro (domingo)

– Orquestra Jovem de Niterói,do Programa Aprendiz Musical (música) – Campo de São Bento

– Ninas + Non Stop e Gabriela Sepulvida (música) – Horto do Fonseca

– “A chegada dos três reis magos”, com Arte Corpo (teatro infantil) – Horto do Barreto

– O dia em que conheci Papai Noel – Horto de Itaipu

– O Fabuloso (tetro infantil) – Caramujo

11 de dezembro (sábado)

– Grupo Azymuth (música) – Campo de São Bento

– Byafra (música) – Horto do Fonseca

– Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com o espetáculo “Pedra Doce – Poética de Cora Coralina” (dança) – Horto do Barreto

– Zé Farinha, o palhaço mágico e A história das bonecas (infantil) – Horto de Itaipu

– “Semente de jurema: o baile aquático e as histórias encantadas do mar” (música) – Caramujo

12 de dezembro (domingo)

– Beth Bruno e Marcos Nimrichter (música) – Campo de São Bento

– Coral Amantes da Música (música) – Horto do Fonseca

– Lucynha Lima e Os Trovadores do Engenho (música) – Horto do Barreto

– Leonardo Lobo (música infantil) – Horto de Itaipu

– Cia. Paraíso – Os 3 Palhações (infantil) – Caramujo

18 de dezembro (sábado)

– Coral Nikity People – Regência Fátima Regina (música) – Campo de São Bento

– Orquestra de Cordas da Grota (música) – Horto do Fonseca

– Marvio Ciribelli – pianista (música) – Horto do Barreto

– Cia. Teatralmente – Cantiga de Rodapé: É Natal! (infantil) – Horto de Itaipu

– Ópera Prima – Auto de Natal (infantil) – Caramujo

19 de dezembro (domingo)

– João Carlos Martins com Orquestra Jovem de Niterói, do Programa Aprendiz, e Orquestra da Grota (música) – Campo de São Bento

– Banda Bezzouros (música) – Horto do Fonseca

– Arte de Dançar (dança) – Horto do Barreto

– Tirico e as Histórias de Morros e Fossos (contação de histórias – infantil) – Horto de Itaipu

– Cia. Mala de Mão (infantil) – Caramujo

Endereços:

– Campo de São Bento – Alameda Edmundo de Macedo Soares e Silva, s/n – Icaraí – apresentações sempre às 19h30

– Horto do Fonseca – Alameda São Boaventura, 770 – Fonseca – apresentações sempre às 19h30

– Horto do Barreto – R. Dr. Luiz Palmier, s/n – Barreto – apresentações às 19h, no sábado; e às 11h, no domingo

– Horto de Itaipu – R. Dr. Pálvaro da Silva, 852 – Itaipu – apresentações sempre às 11h

– Caramujo – Rua do Alto, 130 – apresentações sempre às 11h

Todas as programações são gratuitas!

Estamos online!
%d blogueiros gostam disto: